Немного истории

В эпоху Итальянского Возрождения и в последующие века аристократы заказывали росписи стен и потолков самым лучшим живописцам с целью удивить и восхитить своих гостей. Чем выше заказчик был по статусу, тем более необычные требования он предъявлял: например, создать иллюзию отсутствия потолка в помещении, или впечатление колонного зала или улицы, в которой, на деле, всё оказывалось рисунком на стене.

Интерес к подобным изображениям появился ещё в Древнем Риме. Достаточно взглянуть на фрески Помпей и Геркуланума.

Сегодня

3D фотообои – это изображение, выполненное с использованием современных технологий, которое преследует те же самые цели, что и иллюзорные росписи возрождения, барокко или античности – удивить, восхитить, но, главное, - визуально изменить пространство под необходимые параметры. И, к счастью, для этого уже не нужно тратить годовые жалования, как это было в прошлом. Сейчас подобные технологии доступны всем, а материалы стали столь совершенны, что не требуют серьезного ухода.

В чём особенность

Дизайнером фотообоев специально создаётся эффект, который визуально может изменить параметры вашей комнаты с рассчитанным результатом. Эффект разрыва стены, сужения или трансформации пространства.

3D обои визуально решают проблему нестандартной планировки комнаты, делая пространство выше, шире или искажая его в нужных местах. С помощью специального использования света и тени, плоский по факту, рисунок на стене кажется выпуклым и объемным.

Знание художником законов перспективы позволит сделать комнату бесконечной или полностью изменить линейное пространство, вызвав «wow-эффект» у владельца и его гостей.

Где и как использовать

В зависимости от задачи, использование возможно в любых помещениях: спальне, гостиной, на кухне, коридоре, в детской комнате, для кафе, офиса. Ограничений нет никаких. Они подходят и для стен, и на потолок.

С помощью таких обоев очень удобно зонировать помещение, распределяя роли между разными частями пространства.

Необходимо помнить, что одни и те же изображения могут восприниматься в разных помещениях по разному. Это зависит от свободного пространства перед рисунком, угла зрения, точки обзора. Поэтому правильно «примерить» обои конкретно в вашу комнату, заказав бесплатную примерку в Первом ателье или посмотреть их визуализацию на стене в дизайн проекте.

Безопасность

3д-фотообои по своей сути обычные обои. Поэтому все требования по безопасности и экологии точно такие же, как и для стандартных обойных материалов. Важно обратить внимание, какими красками напечатаны (лучше всего латексные). И на какой материал эти краски нанесены. Чудес на свете не бывает, недорогие материалы проигрывают в безопасности. Отсутствие винила приветствуется.

Существуют ли 4D и 5D обои

Во многих магазинах предлагают 4 и 5d обои. Но за много лет практики и тестирования многих технологий мы можем сказать точно: подобные предложения - не более чем маркетинговый ход. Обычно это программное дополнение к обычным обоям. Можно навести телефон на стену, оклеенную такими 5D-обоями, и картинка на экране телефона оживет. Сами обои, естественно, останутся статичными. В принципе, это прикольно. Вопрос как часто вы будете этим пользоваться и нужно ли за это доплачивать. Решать, безусловно вам.

На что обратить внимание. Каких-то особенных секретов нет. Главное, чтобы все сочеталось и не пропал 3d эффект из-за мебели, закрывающей стену с обоями, если такая вдруг окажется. Wow-эффект требует немного пространства, его все таки нужно увидеть.

Итог

Современные технологии позволяют нам экспериментировать с пространством даже небольших по площади помещений. Создавать сильные визуальные образы помогают 3D фотообои. То, на что раньше приходилось тратить годы, сегодня можно забрать в Первом ателье через пару дней. Важно не переборщить, ведь в создаваемом пространстве нам находиться не один месяц. И оно должно не только удивлять, но и создавать уют. Всех, кто идет в ногу с современными тенденциями оформления интерьеров приглашаем посмотреть каталог 3d фотообоев и выбрать свой эффект).

Автор статьи Коновалова Анастасия Александровна